• 2 ноября 2018, пятница
  • Москва, ул. Васильевская, д. 13

Творческий вечер Александра Ульянова состоится в Доме кино

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Международный отдел Союза кинематографистов РФ
2002 дня назад
2 ноября 2018 c 19:00 до 21:00
Москва
ул. Васильевская, д. 13

Дорогие друзья и коллеги, 2 ноября в 19.00 в Белом зале Дома кино состоится творческий вечер Александра Ульянова кинооператора и кинорежиссера студии «Центрнаучфильм», которой он отдал почти полвека из своих 88 лет.

Недавно у Александра Ульянова вышла книга «Прожитое – судьбе наперекор» – о военном детстве, школьной и студенческой юности в Риге и во ВГИКе, работе в научном кино.

На вечере будет презентация книги, показ фильма «Чтобы помнили» о военном детстве партизана Ульянова, кавалера ордена Красной Звезды и ордена Отечественной войны, лауреата премии апостола Андрея Первозванного и иных наград, и показ двух его киноработ – одной из первых «Копыта, колеса и восемь веков» (о московском транспорте) и одной из последних «В краю непуганых птиц» (о птичьих базарах на островах Гавриловского архипелага Баренцева моря).

Так же всем желающим автором будет подписана книга.

 

В программе документальные фильмы                                              

«Чтобы помнили» об А.Ульянове

«Копыта, колеса и восемь веков», оператор А. Ульянов                                                                

«В краю непуганых птиц», режиссер А. Ульянов

 

Презентация книги «Прожитое – судьбе наперекор»

Книга «ПРОЖИТОЕ – СУДЬБЕ НАПЕРЕКОР…» – воспоминания кинооператора, кинорежиссера, члена Союза кинематографистов РФ, председателя Совета ветеранов войны – членов Союза кинематографистов РФ, проживающих в Москве, заместителя председателя Объединенного совета партизан и подпольщиков МКВВ, лауреата Международной премии фонда Андрея Первозванного «Вера и верность» Александра Ульянова, который в семь лет остался без родителей, в одиннадцать – стал разведчиком партизанского отряда, в тринадцать – едва не лишился рук, совершив подвиг, за который будет награжден орденом Красной Звезды…

Потом были мореходка и ВГИК и почти полстолетия работы в научно-популярном кино. Перед его глазами прошла целая эпоха: встреча Гагарина, стыковка кораблей «Союз» и «Аполлон» и первые операции по пересадке сердца, нанотехнологии в промышленности и природа Заполярья – все это кинооператор и режиссер Александр Ульянов видел, пережил, снял, и об этом в его книге.

Книга, несомненно, вызовет интерес не только у юных читателей, она будет полезна всем, для кого долг и патриотизм означают твердую волю и сильный характер, кто настроен на волну осознания своего долга перед прошлым и кто чувствует свою ответственность за будущее.

 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше